Народный коллектив ансамбль "Бердск-Ретро-Джаз"

Режим работы: воскресенье 14-00 - 16-00

Справочные телефоны: 2-28-54

Состав коллектива: 8 человек

Основателем ансамбля в 2000 г. стал Олег Аркадьевич Федоренко, специалист высокого уровня, Музыкант и Педагог, работавший в БДМШ руководителем эстрадно-джазового отделения. После его смерти, коллектив ансамбля не распался, а продолжил свое существование в более увеличенном составе, став на сегодняшний день единственным стабильным коллективом данного музыкального направления в Бердске.

Сейчас в составе ансамбля:

Болдырева З.А. (саксофон альт, флейта)

Савельев В.Л. (клавишные)

Плахонин Ю.В. (саксофон тенор, флейта)

Бобров О.Н.(гитара соло)

Кузнецов В.Г. (гитара-бас)

Яковенко С.Н. (ударные инструменты)

Максимова  Ю.С. (вокал)

Благодаря этому коллективу город Бердск стал членом Всемирной международной организации любителей джаза под эгидой ЮНЕСКО. И ежегодно, 30 апреля, «Бердск-Ретро-Джаз» проводит концерт в рамках подтверждения членства.

Коллектив активно концертирует в городе и за его пределами,  участвует в городских и областных мероприятиях. Слушательскую аудиторию привлекает звучание «старого» традиционного джаза, демократичность исполняемой музыки, а также разнообразие репертуара, куда помимо классических джазовых стандартов, входят популярные песни советских и российских композиторов, обработки народных песен, романсов, классики.